• Educación Aragonesa •
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Conectarse
Últimos temas
ConcursilloDom 26 Jun 2022, 21:08badules
vacantes en julioSáb 25 Jun 2022, 16:20Ahu
Competencia digitalJue 23 Jun 2022, 20:25Admin
Adjudicaciones 10 de junioMar 14 Jun 2022, 18:07Admin
Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada
Junio 2022
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendario

Ir abajo
avatar
LauraPerez
Usuario Nuevo
Mensajes : 7
Fecha de inscripción : 21/04/2021

Permiso maternidad/paternidad fraccionado Empty Permiso maternidad/paternidad fraccionado

Miér 21 Abr 2021, 16:23
Buenas tardes, 

Tengo una duda respecto el permiso de paternidad y maternidad. 
Sé que actualmente se puede disfrutar del permiso por semanas (salvo las 6 primeras que son obligatorias seguidas). Tanto mi pareja como yo somos interinos, mi duda es si es posible fraccionar el permiso de maternidad/paternidad y disfrutarlo en cursos distintos (por ejemplo 8 semanas en un curso y las otras 8 en el curso del año siguiente). 
Alguien ha podido tramitarlo así?
Gracias, 
Un saludo, 
Laura. 
Lys
Lys
Usuario Nuevo
Mensajes : 14
Fecha de inscripción : 27/02/2021

Permiso maternidad/paternidad fraccionado Empty Permisos fraccionados

Miér 21 Abr 2021, 17:26
Hola [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] , en mi caso no lo solicité así pero en teoría, como seguramente ya sepas, desde la aprobación del Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, artículo 12, se contempla posibilidad de fraccionar el permiso de maternidad / paternidad por semanas hasta que el bebé tenga un año.

Entiendo que te podrán sacar de dudas definitivas llamando al Servicio Provincial, pero según aparece en el BOA:


ORDEN ECD/1479/2019, de 22 de octubre

en el artículo 3, página 3, apartado b,  se lee:

En el caso de que ambos progenitores trabajen y transcurridas las seis primeras semanas de descanso obligatorio, el período de disfrute de este permiso podrá llevarse a cabo a voluntad de éstos de manera interrumpida y ejercitarse desde la finalización del descanso obligatorio posterior al parto hasta que el hijo o hija cumpla doce mesessalvo que en el momento de su efectividad la incorporación al trabajo de la madre suponga un riesgo para su salud. En el caso del disfrute interrumpido se requerirá, para cada período de disfrute, un preaviso de al menos 15 días y se realizará por semanas completas.
Por lo que entiendo que en teoría sí se puede, con los condicionantes indicados.
avatar
LauraPerez
Usuario Nuevo
Mensajes : 7
Fecha de inscripción : 21/04/2021

Permiso maternidad/paternidad fraccionado Empty Re: Permiso maternidad/paternidad fraccionado

Mar 27 Abr 2021, 19:41
Gracias!
Volver arriba
Permisos de este foro:
Puedes responder a temas en este foro.